本文へ
表示モードの切替
印刷

競技会場地市町村の選定状況

群馬県準備委員会常任委員会において、以下のとおり競技会場地市町村の選定を行いました。
(15市町、25競技:令和4年2月4日現在)

市町村別

市町村別一覧
番号 市町村名 競技・種目名 種別 開催予定施設 内定
前橋市 陸上競技 全種別
  • 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)
1次
水泳(競泳、飛込、水球、アーティスティックスイミング) 全種別
  • 新敷島公園水泳場(仮称)
2次
サッカー 少年男子
  • 前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
  • コーエィ前橋フットボールセンター(下増田運動場)
1次
体操(トランポリン) 全種別
  • ヤマト市民体育館前橋(前橋市民体育館)
2次
自転車(トラック) 全種別
  • 日本トーターグリーンドーム前橋(グリーンドーム前橋)
1次
柔道 全種別
  • ALSOKぐんま武道館(ぐんま武道館)
1次
ソフトボール 少年男子
  • 登利平桃ノ木川グランド(桃ノ木グランド)
1次
弓道 全種別
  • ALSOKぐんま武道館弓道場
2次
スポーツクライミング(リード、ボルダリング) 全種別
  • ALSOKぐんま総合スポーツセンター
2次
高崎市 テニス 全種別
  • 清水善造メモリアルテニスコート(浜川運動公園テニスコート)
1次
体操(体操競技、新体操) 全種別
  • 高崎アリーナ
1次
ソフトボール 成年女子
  • 宇津木スタジアム(高崎市ソフトボール場)他
1次
空手道 全種別
  • 高崎アリーナ
2次
なぎなた 成年女子
少年女子
  • 新町防災アリーナ
2次
ゴルフ 女子
少年男子
  • サンコー72カントリークラブ
2次
トライアスロン 全種別
  • 榛名湖及び周辺特設会場
1次
桐生市 バドミントン

全種別

  • 桐生ガススポーツセンター(桐生市民体育館)
2次
ラグビーフットボール
(7人制)

成年男子
女子

  • 桐生市陸上競技場
1次
高校野球※特別競技 硬式
  • 小倉クラッチ・スタジアム(桐生球場)
2次
伊勢崎市 バレーボール(6人制) 全種別
  • 伊勢崎市民体育館
  • 伊勢崎市第二市民体育館
2次
卓球 全種別
  • 伊勢崎市民体育館
2次
ソフトボール 少年女子
  • 伊勢崎市ソフトボール場
  • 伊勢崎市野球場
1次
太田市 バスケットボール 少年男子
少年女子
  • 太田市運動公園市民体育館(仮称)※現在建設中
  • 太田市新田総合体育館
2次
ラグビーフットボール
(15人制)
少年男子
  • 太田市運動公園陸上競技場
  • 太田市運動公園サッカー・ラグビー場
1次
沼田市 フェンシング 全種別
  • ZACROSアリーナぬまた(沼田市民体育館)
2次
館林市 ボート 全種別
  • 城沼
2次
渋川市 ソフトボール 成年男子
  • 赤城総合運動自然公園野球場
2次
ゴルフ 成年男子
  • 赤城ゴルフ倶楽部
2次
藤岡市 サッカー 成年男子
  • 庚申山総合公園サッカー場
  • 藤岡総合運動公園陸上競技場
  • 烏川サッカー場
1次
10 富岡市 ハンドボール 全種別
  • 富岡市民体育館
  • 富岡市妙義総合体育館
  • 富岡市立富岡小学校体育館
  • 群馬県立富岡高等学校体育館
  • 群馬県立富岡特別支援学校体育館(旧群馬県立富岡東高等学校体育館)
1次
11 安中市 ボクシング 全種別
  • 安中市スポーツセンター総合体育館
1次
12 みどり市 バスケットボール 成年女子
  • 桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館)
2次
13 甘楽町 ハンドボール 全種別
  • 甘楽町立甘楽中学校体育館
2次
14 みなかみ町 ホッケー 全種別
  • みなかみ町月夜野緑地施設内運動広場
1次
15 千代田町 バスケットボール 成年男子
  • KAKINUMAアリーナ(千代田町東部運動公園総合体育館)
2次

競技別

競技別一覧
番号 競技・種目名 種別 市町村名 開催予定施設 内定
陸上競技 全種別 前橋市
  • 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)
1次
水泳(競泳、飛込、水球、アーティスティックスイミング) 全種別 前橋市
  • 新敷島公園水泳場(仮称)
2次
サッカー
※少年女子種別は調整中
成年男子 藤岡市
  • 庚申山総合公園サッカー場
  • 藤岡総合運動公園陸上競技場
  • 烏川サッカー場
1次
少年男子 前橋市
  • 前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
  • コーエィ前橋フットボールセンター(下増田運動場)
1次
テニス 全種別 高崎市
  • 清水善造メモリアルテニスコート(浜川運動公園テニスコート)
1次
ボート 全種別 館林市
  • 城沼
2次
ホッケー 全種別 みなかみ町
  • みなかみ町月夜野緑地施設内運動広場
1次
ボクシング 全種別 安中市
  • 安中市スポーツセンター総合体育館
1次
バレーボール(6人制) 全種別 伊勢崎市
  • 伊勢崎市民体育館
  • 伊勢崎市第二市民体育館
2次
体操(体操競技・新体操) 全種別 高崎市
  • 高崎アリーナ
1次
10 バスケットボール 成年男子 千代田町
  • KAKINUMAアリーナ(千代田町東部運動公園総合体育館)
2次
成年女子 みどり市
  • 桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館)
2次
少年男子 太田市
  • 太田市運動公園市民体育館(仮称)※現在建設中
2次
少年女子
  • 太田市新田総合体育館
11 ハンドボール 全種別 富岡市
  • 富岡市民体育館
  • 富岡市妙義総合体育館
  • 富岡市立富岡小学校体育館
  • 群馬県立富岡高等学校体育館
  • 群馬県立富岡特別支援学校体育館(旧群馬県立富岡東高等学校体育館)
1次
甘楽町
  • 甘楽町立甘楽中学校体育館
2次
12 自転車(トラック) 全種別 前橋市
  • ヤマダグリーンドーム前橋(グリーンドーム前橋)
1次
13 卓球 全種別 伊勢崎市
  • 伊勢崎市民体育館
2次
14 フェンシング 全種別 沼田市
  • ZACROSアリーナぬまた(沼田市民体育館)
2次
15 柔道 全種別 前橋市
  • ALSOKぐんま武道館(ぐんま武道館)
1次
16 ソフトボール 成年男子 渋川市
  • 赤城総合運動自然公園野球場
2次
成年女子 高崎市
  • 宇津木スタジアム(高崎市ソフトボール場)他
1次
少年男子 前橋市
  • 登利平桃ノ木川グランド(桃ノ木グランド)
1次
少年女子 伊勢崎市
  • 伊勢崎市ソフトボール場
  • 伊勢崎市野球場
1次
17 バドミントン 全種別 桐生市
  • 桐生ガススポーツセンター(桐生市民体育館)
2次
18 弓道 全種別 前橋市
  • ALSOKぐんま武道館弓道場
2次
19 ラグビーフットボール(7人制) 成年男子
女子
桐生市
  • 桐生市陸上競技場
1次
ラグビーフットボール(15人制) 少年男子 太田市
  • 太田市運動公園陸上競技場
  • 太田市運動公園サッカー・ラグビー場
1次
20 スポーツクライミング(リード、ボルダリング) 全種別 前橋市
  • ALSOKぐんま総合スポーツセンター
2次
21 空手道 全種別 高崎市
  • 高崎アリーナ
2次
22 なぎなた 成年女子
少年女子
高崎市
  • 新町防災アリーナ
2次
23 ゴルフ 成年男子 渋川市
  • 赤城ゴルフ倶楽部
2次
女子
少年男子
高崎市
  • サンコー72カントリークラブ
2次
24 トライアスロン 全種別 高崎市
  • 榛名湖及び周辺特設会場
1次
25 高校野球※特別競技 硬式 桐生市
  • 小倉クラッチ・スタジアム(桐生球場)
2次

競技会場地(地図)

競技会場地(地図)の画像
競技会場地(地図)

未選定競技

  • 水泳(オープンウォータースイミング)
  • サッカー(少年女子)
  • バレーボール(ビーチバレーボール)
  • レスリング
  • セーリング
  • ウエイトリフティング
  • 自転車(ロード)
  • ソフトテニス
  • 軟式野球
  • 相撲
  • 馬術
  • ライフル射撃
  • 剣道
  • カヌー
  • アーチェリー
  • 銃剣道
  • ボウリング
  • (クレー射撃)※隔年競技
  • 高等学校野球(軟式)

今後、随時、未選定競技の選定を進めていきます。

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

地域創生部スポーツ局スポーツ振興課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-897-2723
FAX 027-243-3211
E-mail sposhinka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。